7 декабря состоялось "Российско-Грузинский" форум - интервью
7 декабря 2022 года в Москве прошел "Российско-Грузинский" форум. Одним из организаторов и сопартнеров форума является действующая в Грузии организация «Солидарность во имя мира», которая по этому вопросу опубликовала заявление. Также предлагаем вам интервью с одним из представителей данной организации – с Георгием Иремадзе:
«Аспекты нормализации российско-грузинских отношений обсуждались на форуме в Москве, основными организаторами и партнерами которого выступили представители Государственной Думы России и действующей в Грузии неправительственной организации «Солидарность во имя мира».
7 декабря в Москве состоялся форум - "Российско-грузинские отношения и перспективы их развития", организаторами которого выступили - представители Комитета по вопросам евразийской интеграции и связям с соотечественниками Государственной Думы РФ по Содружеству Независимых Государств, а также Грузинская общественная организация «Солидарность во имя мира».
Впервые за долгое время парламентские представители двух стран и члены общественных организаций собрались, чтобы открыто обсудить актуальные вопросы, а именно: отмена визового режима, восстановление прямого авиасообщения и экономических отношений между Россией и Грузией. .
Стороны согласны с тем, что необходимо восстановить дипломатические отношения между двумя странами. Несмотря на неблагоприятную военно-политическую обстановку, дружеские отношения и связи не прерывались, о чем свидетельствует значительно возросший туристический поток, взаимный интерес граждан России и Грузии, а также родственные связи и растущий экономический оборот.
Леонид Калашников, председатель Комитета Государственной Думы по вопросам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, подчеркнул важность данного мероприятия и пожелал участникам плодотворной работы. Отмена прямых рейсов, введение визового режима и экономических ограничений значительно усложняют жизнь рядовым гражданам. Пора садиться за стол переговоров. Должны быть предприняты шаги, которые позволят нам восстановить старые и крепкие дружеские отношения, которые всегда существовали между нашими странами.
В форуме приняли участие представители российско-грузинских политических партий и общественных организаций, а также политологи, историки и священнослужители.
Среди участников из России были: депутаты Государственной Думы РФ Леонид Калашников, Казбек Тайсаев, Артём Кавинов, Владимир Исаков, а также представители Министерства иностранных дел и транспорта России, Фонда общественной дипломатии имени Горчакова, Института Страны СНГ, Ассоциация юристов «Ваш законный представитель».
С грузинской стороны присутствовали представители общественной организации «Солидарность во имя мира», представители Грузино-российского общественного центра имени Примакова и «Российско-грузинских деловых объединений», Дмитрий Лорткифанидзе, Мераб Чикашвили, Михаил Жгенти, Арчил Бубутеишвили, Джаба Чанкветадзе , Георгий Иремадзе, Темур Фифия, Роман Бокерия, Заза Ткебучава, Васил Капанадзе, Арчил Сихарулидзе и Валерий Кварацхелия.
По итогам форума принято решение обратиться к главам государств с предложениями: восстановить прямое авиасообщение между Россией и Грузией, а также отменить визовый режим для граждан Грузии.»
Помимо грузино-российского форума, с 27 ноября по 3 декабря в Москве прошло мероприятие «Диалог во имя будущего 2022», организованное «Фондом Горчакова», в котором приняли участие представитель организации «Солидарность во имя мира» - Георгий Иремадзе и руководитель «Грузинско-российского центра» имени Е. Примакова - Дмитрий Лорткипанидзе.
В рамках данного мероприятия состоялась встреча в Министерстве иностранных дел России, в частности, с министром С.В. Лавровым, который подробно рассказал о Грузии. На встрече присутствовал Георгий Иремадзе, представитель организации “Солидарность во имя мира”, с которым связалось “ИА Патриот” и мы записали интервью:
- Георгий, вы недавно вернулись из Москвы, где участвовали в двух мероприятиях: Грузино-российском форуме и «Диалоге во имя будущего 2022». Если можете, расскажите пожалуйста, что о данных мероприятиях и чем завершились встречи?
- Были очень важные события и встречи. Начну с «Российско-Грузинского форума». За последние несколько десятилетий, особенно после разрыва дипломатических отношений между Грузией и Россией, это было мероприятие самого высокого уровня, организованное представителями Государственной Думы России с одной стороны и нашей организацией «Солидарность во имя мира».
У меня, как у одного из спикеров, был обширный доклад на довольно серьезную тему. Конечно, мы очень заинтересованы в урегулировании грузино-российских отношений, это жизненно важно для Грузии. Также, безусловно, в этом заинтересована российская сторона, и это хорошо выразилось в официальном представлении присутствующих, среди которых были: Председатель Комитета Государственной Думы по СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками - Леонид Калашников , его заместитель - Казбег Тайсаев, лидер правящей партии "Единая Россия" - Артем Кавинов, а также представители Совета Федерации и МИД.
Депутат Артем Кавинов и Георгий Иремадзе
Как говорится в официальном сообщении нашей организации, по итогам форума принято решение - подготовить совместное обращение к властям России относительно восстановления прямого авиасообщения между нашими странами, а также отмены визового режима для граждан Грузии. Это чрезвычайно важные вопросы как для граждан Грузии, проживающих в Грузии, так и для граждан Грузии и этнических грузин, проживающих в России, численность которых превышает миллион человек и которые заинтересованы в свободном передвижении между двумя странами.
Разумеется, на форуме обсуждалась необходимость восстановления дипломатических отношений между Грузией и Россией. Нужна отметить, что с 2018 года я знаком с депутатом от «Единой России» с Артёмом Кавиновым, он делает очень многое по урегулированию отношений. Одним словом, мы обсудили очень важные вопросы и перспективы на будущее. На данном этапе ограничусь общими комментариями, так как диалог в таком формате еще продолжается. Не хочу забегать вперед, обсуждение данных вопросов продолжатся и в будущем и будут результаты, о которых мы обязательно сообщим вам и общества узнает об этом.
- Также было интересно встреча с министром иностранных дел России – с Сергеем Лавровым, с вашим участием...
- Да, данная встреча состоялась 30 ноября в рамках мероприятия, организованного Фондом Горчакова. Хочу поблагодарить фонд, с которым сотрудничаю с 2017 года и хочу сказать, что они делают очень важную работу в направлении народной дипломатии. В их мероприятиях участвуют не только представители постсоветских стран, а также представители всего евразийского континента, и там обсуждаются серьезные вопросы.
Что касается встречи с господином Сергеем Лавровым, то обсуждались очень важные темы. В начале конференции, после его выступления, вопросы задавали представители разных стран, и в ответ на один из вопросов, который касался Грузии, Сергей Лавров высказался достаточно развернуто и позитивно.
В заключение скажу, что дружеские отношения между историческими союзниками, то есть между Россией и Грузией, обязательно будут восстановлены и будут подписаны союзнические договоры. Следует отметить, что наши общие враги всячески пытаются помешать этому процессу, но несмотря на это, мы, как достойные патриоты Грузии, сделаем все, чтобы в результате нашего упорного труда между Москвой и Тбилиси был мир, добрососедские и нормальные политическо-экономические отношения.”
- заявил Георгий Иремадзе.
скачать dle 11.0фильмы бесплатно
охрана объекта частным охранным предприятием физическая-охрана-объектов.рф .