Михайл Галузин: Наверное, грузинским властям стоило бы задуматься, сколь больших результатов можно было бы добиться при наличии дипотношений с Россией
Представляем отрывок из интервью с заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Михаилом Галузиным, в котором он рассказывает о Грузии. Интервью было опубликовано информационным агентством ТАСС, Москва, 15 февраля 2026 года.
– Как Вы оценили бы сейчас перспективы нормализации отношений Москвы и Тбилиси и возможность восстановления дипотношений?
– Настроены на развитие с Грузией взаимовыгодных отношений. Наши связи носят естественный характер, а не искусственно навязываются Россией, как это пытаются преподнести на Западе. В их основе – духовное единство, многовековые исторические и культурные узы. Отрадно, что все больше грузинских граждан осознают вред от подходов времен Саакашвили, когда все усилия были направлены на переориентацию Грузии на Запад в ущерб сотрудничеству с Россией. Как показало время, грузинскую продукцию в ЕС и США никто не ждал, в результате чего многие отрасли экономики, включая стратегические, пришли в упадок. Да и обещания приема республики в НАТО и ЕС – откровенная манипуляция.
Видим, что нынешние грузинские власти стремятся к возвращению стране суверенитета. Их не устраивает ситуация, когда внутреннюю политику Грузии сложно отличить от внешней политики ЕС. Мы с пониманием воспринимаем попытки Тбилиси покончить с диктатом извне, а также шаги по защите грузинской идентичности.
Готовы углублять российско-грузинские связи. «Локомотивом» этого процесса сегодня выступает экономическое сотрудничество. В 2025 году товарооборот составил рекордные 2,7 млрд долл. На наш рынок приходится две трети поставок грузинского вина, больше половины спиртных напитков, 40% минеральной воды и 90% фруктов. Россия, в свою очередь, является ведущим поставщиком в Грузию пшеницы и нефти. В ключевой для Грузии туриндустрии ситуация схожая. Почти каждый четвертый турист – из нашей страны. Думаю, сотрудничество с Россией выступает одним из главных факторов беспрецедентного экономического подъема в Грузии.
Однако с успехами в экономике резко контрастирует отсутствие политического диалога. Наверное, грузинским властям стоило бы задуматься, сколь больших результатов можно было бы добиться при наличии дипотношений с Россией. Впрочем, это их дело. Мы лишь хотим, чтобы в Тбилиси знали: Москва открыта к расширению сотрудничества там, где оно приносит обоюдную выгоду - заявил Михаил Галузин.